А. Под гортанным — хатаф или шва

В таблице ниже представлены основные варианты форм глаголов биньяна פעל с первым гортанным в будущем времени, которые дают хатаф или шва.

Вариант 1 в большинстве случаев взаимозаменяем с вариантом 2, вариант 6 — с вариантом 7.

МодельИнфинитив1.Sg3.Sg.M
без суффиксов
3.Pl
с суффиксами
Подобные
1.פ״חְ, אפעללַחְדּוֹלאֶחְדַּליֶחְדַּליֶחְדְּלוּלחסור …
2.פ״חֱ, פ״ע, אפעללַחֲרוֹד
לַעֲרוֹב
אֶחֱרַד
אֶעֱרַב
יֶחֱרַד
יֶעֱרַב
יֶחֶרְדוּ
יֶעֶרְבוּ
לחרוב …
3.פ״א, אפעללֶאֱזוֹלאֶאֱזַליֶאֱזַליֶאֶזְלוּלאמוץ, לארוך
4.פ״א, אפעוללֶאֱסוֹףאֶאֱסוֹףיֶאֱסוֹףיַאַסְפוּלאגור, לאכוף, לאמוד, לאנוס, לאסור, לארוב, לארוז
5.פ״ה, פ״ע, אפעוללַהֲרוֹג
לַעֲמוֹד
אֶהֱרוֹג
אֶעֱמוֹד
יַהֲרוֹג
יַעֲמוֹד
יַהַרְגוּ
יַעַמְדוּ
6.
7.
פ״חֲ, פ״חְ, אפעוללַחֲזוֹר
לַחְשׁוֹב
אֶחֱזוֹר
אֶחְשׁוֹב
יַחֲזוֹר
יַחְשׁוֹב
יַחַזְרוּ
יַחְשְׁבוּ

Модель № 2 с хатаф-сеголем также встречается в гизре ламед-йуд: יֶהֱזֶה ‘он будет грезить’, יֶחֱװֶה ‘он испытает, переживёт’, יֶחֱזֶה ‘он предречёт’, יֶחֱלֶה ‘он заболеет’, יֶחֱצֶה ‘он пересечёт’.

Б. Модель по образцу глагола לאכול

Инфинитив1.Sg3.Sg.M
без суффиксов
3.Pl
с суффиксами
Подобные
לֶאֱכוֹלאוֹכַליֹאכַליֹאכְלוּלאבוד, לאהוב, לאחוז, לומר

Так же ведёт себя глагол לֶאֱפוֹת в гизре ламед-йуд: הוא יוֹפֶה ‘он испечёт’.